Экономия времени при работах на садовом участке

Зачастую нам не хватает времени на полноценные садово-огородные работы. В помощь садовникам давно разработаны несколько определенных способов и правил ухода за земельным участком. Благодаря им вы сможете свести к минимуму прополку, полив, рыхление почвы.

Как надолго сохранить сад красивым

  • Можжевельники, сосны, пихты и эрика — вечнозеленые растения. Они почти не требуют особой заботы и постоянного ухода.
  • Девичий виноград, приобретающий по осени красивую красно-багряную окраску, незаменим для вертикального озеленения. Если вы хотите вырастить «живую» изгородь, то для этого идеально подойдут барбарис, терн и парковая роза. Они неприхотливы, быстро растут и не требуют укрытия на зиму.
  • Многие садоводы, выращивающие сад несложного ухода, предпочитают царицу цветов — розу. Лучший сорт для такого сада — парковая роза, так как она неприхотлива, устойчива к болезням и, помимо лета, повторно цветет осенью.
  • Такие травянистые многолетники, как бадан, волжанка, астильба, мелколепестник, морозник, хоста, дельфиниум, лилейник, гейхера, ландыш, рудбекия, дороникум и тысячелистник, почти не требуют усиленных работ на участке и устойчивы к неблагоприятным погодным явлениям.
  • При выборе растений для вашего сада следует отдавать предпочтение сортам, изначально адаптированным и приспособленным к условиям средней полосы России. Так они лучше приживутся, не будут отнимать у вас много времени на уход.

Полдела — это только выбор неприхотливых растений. Для того, чтобы они росли здоровыми, придется создать им необходимые условия жизни, которые включают в себя: удобрение и разрыхление почвы, полив, прополку и другие работы в саду. Опытные садоводы советуют сократить или вообще отказаться от перекопки почвы. Возможен и компромисс: перекапывайте почву один раз в сезон, суглинки — осенью до того, как выпадет снег, супеси и песчаники — ранней весной. И больше не копайте землю, применяйте в комплексе минеральные удобрения для восстановления плодородия почв. Кроме того, вы можете совсем отказаться от корневых и внекорневых подкормок цветов и кустарников.

Комментарии к этой публикации закрыты.