Укладка тротуарной плитки своими руками

Красивые дорожки отлично смотрятся на улицах города, приусадебного участка, в парке. Укладка тротуарной плитки своими руками — это экономичный способ организовать стильный ландшафтный дизайн рядом с домом. Прежде, чем выкладывать внутренний дворик, необходимо распланировать территорию:

  • Ограничить место укладки с помощью колышков.
  • Проверить коммунальные подземные подключения в зоне работ.
  • Измерить площадь участка для определения необходимого количества покрытия.
  • Выбрать форму и декор плитки.
  • Заготовить дополнительные материалы – песок, ландшафтную ткань, щебень, инструменты.

Укладка плит в песок не представляет труда. Поскольку форма материала нерегулярна, укладка внутреннего дворика напоминает сложение головоломки.

Как сделать разметку?

Если копать придется вручную, необходимо правильно разметить дорожку. Традиционно выравнивание выполняют натянутыми на колья бечевками, чтобы ограничить общий макет. Значительно облегчает задачу распылительная краска для ландшафтного дизайна, которой легко обозначить область непосредственно на земле.

Как определить глубину траншеи для тротуара?

Чтобы определить конечную глубину копки, перед подготовкой поверхности для дорожки необходимо учитывать толщину брусчатки. Тротуар должен быть немного выше окружающей поверхности, чтобы дождевая вода не стояла на поверхности. Поэтому к толщине плитки добавляют 15-20 см на песок и гравий – это и будет глубина траншеи. Секрет длительного использования дорожки зависит от хорошей базы или подушки для тротуарного покрытия и почвы. Низколежащие влажные почвы нуждаются в более толстом основании, чем хорошо дренированный участок.

Выбор способа подготовки основания

Банальный совет – если участок под дорожку небольшой, можно справиться вручную с неглубокой ямкой и не портить участок следами от тяжелой техники. Естественно, большая площадь потребует спецтехники для рытья, выравнивания гравия и песка. В траншею устанавливают деревянную окантовку для цементной стяжки с выступающим наверх краем, без бетонного основания форма устанавливается позже. После окончания подготовки, рекомендуется увлажнить почву в раскопанной зоне садовым шлангом и уплотнить трамбовочным инструментом для организации базы под тротуар.

Как избежать прорастания травы на дорожке?

Уплотненную почву устанавливают ландшафтную ткань коммерческого качества. Добавление этого материала жизненно важно по трем причинам:

  • Сохранить целостность плитки от корней и сорняков, которые могут препятствовать укладке брусчатки и создавать неровности;
  • ткань укрепит площадь под «подушкой» из слоя песка и гравия,
  • полное базовое основание не будет препятствовать стеканию воды в почву. Подготовленную ткань закрепляют по краям с помощью ландшафтных шипов. Чтобы избежать нехватки материала, к ширине добавляют по 20 см с каждой стороны от линии выкапывания. После укладки в окантовку и засыпания камнями, лишнее легко обрезать.

Как создается основание для тротуара?

Сначала засыпают на ландшафтную ткань гравий, но для этого необходимо выполнить несколько простых операций:

  • Проверить соответствие уклона тротуара;
  • Заполнить всю область траншеи измельченным гравием на треть, уплотнить и выровнять.
  • Снова проверить уклон.

Сверху гравий засыпается часть песка. Для небольших площадей для сглаживания поверхности достаточно обрезка доски, которой легко разравнять поверхность. Более крупные зоны лучше обслуживать с помощью вибрационной спецтехники. Трамбовку гравийной база требуется производить тщательно, чтобы получить идеально ровную поверхность с уклоном для стока воды.

Затем добавляется второй слой песка, который будет удерживать брусчатку на месте, обеспечивать ровную осевую поверхность под монтаж тротуара.

Почему песок укладывают слоями?

Первое засыпание делают для более качественного уплотнения базы. Остальная часть материала предназначена для укладки и сушки дорожки. После выравнивания слоя песка и перед укладкой любых плиток, рабочую область ограждают ландшафтной окантовкой. Это значительно упрощает работу – помогает выдерживать уровень в плоскости и направление боковых границ. Рекомендуется использовать легкую и гибкую алюминиевую окантовку — она простая в использовании и не деформируется.

Как выложить плитку на основу?

Перед сплошной укладкой тротуарной плиткой необходимо организовать короткие линии вдоль краев дорожки, чтобы убедиться, что ряд получается ровным. Чтобы добавить приятное обрамление, внешний ряд располагают перпендикулярно внутренним строкам. Плитку необходимо плотно прижимать резиновым молотком на место. После сборки первого ряда, оставшаяся часть заполнит необходимое пространство в мгновение ока. Тротуары и площадки из тротуарной плитки визуально имеют неправильный узор, так как изделия производятся для различных стилей с огромным выбором цветов и фактур. Ассортимент гарантирует поклонникам регулярного или японского стиля возможность правильно подобрать и купить плитку для украшения индивидуального ландшафтного дизайна. В этом случае будет интересно узнать обо всех предложениях каталога.

Если Вам нужен профессиональный совет по  укладке тротуарной плитки, подборе продукции наша команда с удовольствием поможет пишите, звоните.

Комментарии к этой публикации закрыты.