Варианты закрепления грунтов

Далеко не всегда, грунты позволяют вести беспроблемное строительство. Чаще, строителям приходится выполнять предварительные работы, направленные на существенное закрепление грунтов, чтобы здание любой высотности получилось прочным и безопасным в процессе эксплуатации. Если пренебречь укреплением грунтов, строение может дать крен, пойти трещинами, и как следствие разрушиться. Тем не менее, сегодня существует несколько вполне надежных технологий, используя которые с успехом возводятся дома даже на зыбких грунтах.

Так, если возводится малоэтажное строение, или одноэтажные домики, то фундамент чаще всего делается заглубленный. Высота заглубления может составлять 40 или же 60 сантиметров. На этой глубине встречаются грунтовые воды, которые и представляют угрозу всему фундаменту. Именно с этой целью и возводится защитная стена, которая носит название забирка. Стена обычно возводится между столбами самого фундамента в виде ограждения. Она может возводиться из кирпича, дерева, камня, бута, но самым идеальным материалом для ее строительства будет бетон, дополнительно армированный металлическими прутьями. Такая забирка будет вполне надежной и фундаменту строения ничто не будет угрожать. Единственное условие, забирка должна быть заложена на 10 сантиметров ниже уровня фундамента.

Для самого фундамента используются буронабивные сваи, которые можно изготовить прямо на участке. Как правило в частном строительстве применяются именно такие сваи, так как для их заглубления в грунт не требуется особое оборудование. Вполне подходит ручной бур или бур с электроприводом. Можно нанять буроустановку, и специалист быстро сделает необходимое количество скважин, согласно проекту. Заливку бетона и армирование можно сделать самостоятельно, приготовив смесь, или заказав ее заводу. Таким образом, буронабивные сваи цену имеют минимальную, если сравнивать их с другими технологиями. К тому же для малоэтажного строительства буронабивных свай для строительства фундамента вполне достаточно. Главное, рассчитать их количество, чтобы нагрузка равномерно распространялась по всей площади фасада, без перекосов.

Если грунты не просто сыпучие, а изобилуют грунтовыми водами, то одного закрепления грунта недостаточно, и объекту требуется более надежная защита. Именно тогда и используется популярная технология, которая называется стена в грунте. Суть данной технологии состоит в обустройстве гладкостенных траншей, с последующим погружением в них арматуры. Далее, траншея заливается бетонной смесью (используется только качественный цемент марки 200, не ниже), и после оставляется до полного затвердения.

Комментарии к этой публикации закрыты.