Что такое буронабивные сваи

Что такое буронабивные сваи и где они применяются, знает практически каждый строитель. Это современная, но совсем не новая технология. Она появилась еще в начале прошлого века. Но только в наши дни обрела настоящую популярность. Оказалось, что такие сваи обладают высокой несущей способностью. Поскольку сначала они применялись только при строительстве военных объектов, то проверку на прочность они прошли основательную. Кроме того, в наше время буронабивные сваи стали популярны из-за небольшой стоимости и безвредности в процессе строительства. То есть их не нужно вбивать, создавая угрозу разрушения соседних зданий. В городских условиях это особенно важно. Процесс их создания не сложный и не требует большого количества средств. Обычные буронабивные сваи создаются в несколько этапов. Сначала бурят скважину глубиной ниже уровня промерзания. Затем в появившемся отверстии размещают арматуру, связанную определенным образом, и поле этого заливают в скважину бетонную смесь. Как только процесс затвердевания закончен, сваю считают готовой. Как видно, все гениальное просто. Но выполнять эти работы должны все-таки профессионалы. В любом деле есть масса нюансов, учесть которые при отсутствии знаний, опыта и навыков, невозможно.

Если дом строится на столбчатом фундаменте, то в качестве ограждающей конструкции используется забирка. В наше время увидеть это трудно, так как конструкция применяется редко. Тем не менее, там, где монолитный цоколь неуместен, делают именно ее. Это ограждение находится между столбами опорными и создаваться может из разных материалов. Например, это может быть бетон или сэндвичпанели. Несмотря на то, что толщина стенок ограждения небольшая, в бетоне не больше 120 мм, обязательно создаются вентиляционные отверстия. Не стоит думать, что забирке не следует уделять много внимания. Ведь от ее качества будет зависеть, зальет ли подполье дождь, снег и насколько там будет тепло и сухо.

Сейчас все большую популярность обретает метод каркасного строительства. В конструкции некоторых сооружений применяются обвязочные балки. Они исполняют роль опорных элементов для мелкоблочных стен или кирпичных в местах, где есть перепады высот. Так же эти балки можно увидеть в верхней части ленточного остекления. Создаются обвязочные балки из армированного бетона М200 и с помощью закладных элементов они укрепляются на колоннах с помощью сварки или болтов.

Современные технологии это буронабивные сваи

В области строительства, которая, казалось бы, должна быть консервативной, постоянно идут всевозможные споры. Благодаря этим спорам возникло большое количество различных технологий, которые способствуют быстрому развитию этой сферы. Но в одном все эксперты сходятся. Они рекомендуют для строительства свайного фундамента использовать буронабивные сваи, которые создаются в несколько этапов непосредственно на стройплощадке. Современные здания тянутся все время ввысь. Они становятся все более и более многоэтажными, а соответственно и тяжелыми. Но как строители умудряются строить в городе при таких условиях плотной застройки, не нарушая целостность соседних строений? Оказывается, виной всему современные технологии, которые позволяют делать современные свайные фундаменты без единого удара и лишнего сотрясания грунта. Это все те же буронабивные сваи. Они одинаково эффективны при возведении высотных домов, малоэтажного и индивидуального строительства. Над ними может быть дом из дерева, кирпича, газобетонных блоков и любого другого материала. Особенно популярно в наше время каркасное строительство, для которого так же подойдут буронабивные сваи. Важным фактором в пользу выбора такого вида свай является их способность эффективно работать, какого бы качества ни был грунт. Создаются они достаточно быстро, а срок их эксплуатации невероятно высок.

Дом, построенный на свайном столбчатом фундаменте, под полом имеет свободное пространство, ничем не ограниченное. Чтобы сохранять фундамент и не допускать проникновения ненужной влаги в это пространство используется забирка. Это такой вид ограждения, который располагается между столбами фундамента. Оно ограничивает пространство под полом дома и защищает его. Для правильного создания забирки необходимо учитывать расположение вентиляционных окон. Они просто необходимы, иначе неминуемо возникнет сырость, плесень и другие неприятности, разрушающие дом и отравляющее существование. Делают обычно такое ограждение из бетона, но сегодня можно использовать и современные материалы, например, сэндвичпанели. Кстати, окошки нужно делать даже в этом случае.

Если дом построен с нарушением технологии или по каким-то другим причинам его фундамент стал разрушаться, то можно провести его реконструкцию, используя при этом буросекущие сваи. Они создаются по тому же принципу, что и буронабивные, только не в грунте, а непосредственно в фундаменте.

Комментарии к этой публикации закрыты.