Поднятие участка земли

Как обойтись без земельных работ

Методы бестраншейного строительства нельзя назвать инновационными. Как и нельзя сказать, что они используются повсеместно. Лишь одно можно отметить точно — технологии минимизации земельных работ очень актуальны в современном мире.

Рассматривать преимущества бестраншейного строительства можно с нескольких сторон. Во-первых, это удобно с позиции сохранения ландшафта. Во-вторых, строительство коммуникаций не останавливает движение на близлежащих транспортных магистралях. В-третьих, бестраншейная прокладка очень рентабельна в экономическом плане.

Современная методика проведения работ позволяет сократить бюджет в 2, а то и в 3 раза. Это достигается за счет снижения затрат на обустройство траншей и последующее восстановление объектов над грунтом. Технология не требует большой трудоотдачи, то есть количество участников процесса также сокращается. Следовательно, минимизируются расходы на оплату работ.

Экологичность – фактор №1

Ученые и эксперты постоянно бьют тревогу по поводу экологии нашей планеты. Поэтому методикам, которые не влияют негативно на окружающую среду, уделяется все больше внимания. Бестраншейное строительство, как не сложно догадаться, относится к одной из них.

Всем известно, что для роста каштана, к примеру, потребуется не один десяток лет. А если на участке расположен целый сад? После использования традиционных методик на его месте останется только голое пространство. Но подземная прокладка коммуникаций не требует вырубки деревьев в регионе проведения работ, за что и причислена к экологичным.

Прочие достоинства метода

Бестраншейная технология строительства и ремонта коммуникаций выгодна экономически, экологична и «нетребовательна». Но на этом список ее преимуществ перед традиционными методиками не заканчивается. Также стоит отметить:

  • Спокойствие жителей района, в котором проводятся работы. Никто не будет возмущаться по поводу постоянно перекопанных площадок в виду их отсутствия.
  • Возможность замены коммуникаций вместо прокладки новых. К примеру, это эффективно при необходимости увеличения нагрузки на водопроводы, газопроводы, электросети.
  • Отсутствие сложных и затратных восстановительных работ.
  • Телеинспекция трубопроводов позволяет регулярно получать актуальную информацию о состоянии трубопровода.

Более того, бестраншейное строительство экономит время бригады и считается безопасным для персонала – на трассе прокладки отсутствуют механизмы, способные навредить здоровью. Ниже рассмотрим преимущества метода несколько подробней.

Комментарии к этой публикации закрыты.