Ландшафтное строительство

Оформление приусадебного участка

Красивый приусадебный участок – это гордость каждого владельца. Одни добиваются результата своими руками, другие нанимают профессиональных ландшафтных дизайнеров и флористов. Что делать, если у вас нет ни финансовых возможностей, ни знаний, но очень хочется стать обладателем райского уголка на кусочке собственной земли? Попробовать изучить подходящую информацию и маленькими шажками освоить собственную территорию – облагораживая ее и украшая плодами своего труда.

Садоводческий бум сегодня актуален, как никогда и с каждым годом только набирает силу. С первыми теплыми весенними деньками садоводы любители рвутся на свои фазенды, даже если путь к ним составляет 70-100 км. Для человека, желающего вырваться из пыльного города – это не преграда и не расстояние. Самое интересное что, чем дальше находится этот самый участок, чем чаще человек туда ездит и тем сильнее его желание снова окунуться в естественную среду обитания человека разумного. Но мы не об этом хотели рассказать в данной статье, а о том, как сделать красивым приусадебный участок, ведь для многих это действительно загадка без разгадки. Итак, приступим.

Об украшении

Самые красивые приусадебные участки – это правильно спланированные по зонам участки, где у каждого действия свое место и у каждого места – свое действие. Фото таких участков в большом количестве представлены на страницах глянцевых журналов, к слову – специализированных, например, о ландшафтном дизайне. Мы рекомендуем вам приобрести парочку таких журналов на заметку. Хотя, к чему эти траты, если сегодня всем и каждому доступен интернет, который может не только показать красивые участки, но и рассказать о том, как их украшать.

Но вернемся к зонам. Они должны быть. Возведение дома и небольших хозпостроек – это только начало освоения территории, у которой еще имеется зона отдыха, чаще всего расположенная перед домом или за ним. Вот она то и привлекает к себе наибольшее внимание. Она и требует наибольшей красоты, а еще лучше – великолепия.

Украшая зону отдыха, можно использовать различные материалы, например, песок, камни, гальку, пеньки, сухие ветки, мох. Все это может стать отдельными элементами декора или объединяться в общую композицию, все зависит от вашей задумки и дизайна. Если рядом имеется вода, то не создать небольшой водопад будет просто преступлением против красоты вашего участка.

Что может стать украшением участка?

Веранда с перголой. Розарий с зеленой лужайкой. Палисадники. Фонтан. Пруд. Озеро. Все, что угодно. Даже колодец, который можно украсить красивым навесом, гармонирующим с архитектурой дома.

Необычно и красиво на дачных участках смотрятся вазоны для цветов, выполненные из автомобильных покрышек. Да, с ними придется повозиться, но результат стоит того. Не надо выстраивать покрышки рядами, вырежьте из них оригинальные композиции. Это могут быть чайные чашки, лебеди и многое другое. При этом вам не придется ничего придумывать, все это сделано до вас, просто подсмотрите готовые варианты все в том же интернете, он за это денег не возьмет и за плагиат не накажет.

Еще одним вариантом украшения дачного участка может стать «облегченная» альпийская горка. Чтобы возвести такую горку потребуются большие камни, лучше всего дикие. Выберите форму горки, уложите ярусами камни и грунт, высадите травянистые растения и низкорослые цветы, украсьте кустарником или хвойным деревом.

«Живая» скульптура также будет радовать вас и удивлять ваших гостей. Чтобы создать такую скульптуру вам понадобится большое количество стальной проволоки и стальной сетки. Также следует запастись семенами газонной травы и низкорослых цветов. Последние составляющие – солома и обычная земля. При помощи проволоки сформируйте форму вашей будущей скульптуры, например, собаки или медведя. Сварите форму между собой. Смешайте грунт с соломой и увлажните его. Оберните скульптуру металлической сеткой и засыпьте земляной смесью, в которую потом высейте семена растений. Таким образом вы получите оригинальное украшение для собственного участка. Рекомендуем в первый раз выбирать наиболее простую форму, чтобы скульптура действительно была на что-то похожа. Первые эксперименты лучше ставить на геометрических фигурах или абстракции, чаще всего именно она получается из запланированного мишки или собачки.

Украшение участка цветами

Цветы – это самое важное украшение. Они не просто прекрасны своими внешними данными. У них имеется еще и аромат, который иногда стоит больше сотни прекрасных цветов.

Чаще всего цветы используются в клумбах. Вы можете разбить несколько клумб или выделить место для целого палисадника с тропинками меж большого количества разновидностей цветов. Это могут быть редкие и необычные цветы, смешанные с самыми простыми ромашками и благоухающими лилиями, среди которых будут пробиваться фиалки, ландыши и маттиолы.

Если у вас нет места не только для палисадника, но и клумб, вы можете высадить цветы в различную тару. Прекрасными горшками станут бывшие ведра, лейки, кастрюли, изношенные калоши, большие чашки, деревянные кашпо. Во все это разнообразие можно высадить однолетние или многолетние цветы типа петунии, анютиных глазок, настурции и наслаждаться оригинальными композициями, расставленными по всему участку и возле дома.

Украшения из пластиковых бутылок

Могут ли пластиковые бутылки стать украшением, если для одних это просто тара, а для других – просто мусор? Вы знаете, любой мусор при правильном подходе можно превратить во что-то полезное. Так, пластиковые бутылки можно превратить в украшения. Из них получаются прекрасные горшки для цветов, бордюры для клумб, пальмы, элементы декора в виде свинок и многого другого. При наличии большого количества пластиковых бутылок из них даже можно взвести беседку. Главное – неординарное мышление и такой же подход. Кстати, если в качестве строительного материала вам не нравятся пластиковые бутылки, вы можете использовать стеклянные, некоторые оригиналы из них строят дорожки, заборы и даже дома. Дерзайте и у вас все получится!

Комментарии к этой публикации закрыты.