Устройство пешеходного тротуара

Ошибки при укладке тротуарной плитки

Мощение пешеходных дорожек, подъездных путей и даже мест под автомобили тротуарной плиткой — хорошая идея. Такие площадки выглядят ухоженно, привлекают внимание своей красотой, но главное: отличаются высокой прочностью. Однако, ничего этого не будет, если совершить фатальные ошибки при планировании и укладке тротуарной плитки. Чтобы избежать некачественного мощения, следуйте советам из этой статьи.   Правильная укладка тротуарной плитки зависит от планирования участка, выбора материала мощения, подготовки основания, водоотвода и материала затирки швов. Давайте рассмотрим каждый аспект подробнее.

Этапы, на которых совершаются основные ошибки при мощении

Планирование участка под тротуарную плитку

Одна из самых губительных и не очевидных ошибок — неправильное планирование территории укладки. Если площадь участка большая, может возникнуть соблазн покрыть тротуарной плиткой всю площадь. В итоге получается угнетающий «каменный двор». Чтобы избежать этой ошибки лучше всего создавать дизайн-проект мощения и включать в него зоны для озеленения.

Расчёт количества материала мощения

В интернете есть много калькуляторов, позволяющих рассчитать нужное количество тротуарной плитки. Но никогда не стоит покупать плитку «впритык», а лучше купить с запасом 5-7%. Всегда есть вероятность брака (ГОСТ допускает до 3% бракованных изделий в заказе) или различия оттенков плитки в разных партиях. Поэтому, лучше купите немного больше тротуарной плитки и будьте спокойны за мощение.

Выбор тротуарной плитки для мощения

От выбора плитки зависит результат мощения. И даже величайшие профессионалы по укладке тротуарной плитки не смогут гарантировать износостойкости кладки, если будет выбран неподходящий материал. В основе выбора тротуарной плитки лежат её назначение, технология изготовления и показатели качества. Узнайте больше в нашей статье: «Тротуарная плитка. Как выбрать подходящую?»

Подготовка основания под мощение тротуарной плитки

Ошибки при подготовке основания приводят к проседанию или сползанию плитки, разрушению отдельных элементов мощения. Ошибками на этом этапе будут: траншея менее 30 см, уплотнение только первого слоя (вместо уплотнения каждого слоя), отсутствие уклона, неучёт особенностей почвы и ещё множество нюансов, относящихся к строению именно вашего участка. Чтобы избежать ошибок на этом этапе, доверяйте работу только профессионалам. Если вам нужна укладка тротуарной плитки в Краснодаре, обратитесь к нам. Мы работаем в этом городе, составляем дизайн-проект и анализируем почву перед мощением, чтобы выполнять каждый проект на совесть и гордиться результатом своей работы.

Установка системы водоотвода при мощении

Как сожалению, при обустройстве участков часто забывают установить систему водоотвода. Это приводит к тому, что на поверхности образуются лужи. Вода вымывает почву и впитывается в тротуарную плитку, разрушая её и внешний вид участка. Чтобы отводить воду с участка следует установить дренажную систему, смонтировать водостоки и уклон.

Выбор затирки швов для тротуарной плитки

И даже после правильного планирования и идеальной укладки тротуарной плитки можно совершить опасную ошибку: использовать вместо песка цементно-песчаную смесь для затирки швов. Дело в том, что раствор на основе бетона схватывается намертво и делает поверхность в дальнейшем не ремонтируемой. Не получится в дальнейшем заменить пару плиток, а придётся демонтировать большой участок. Но и это не всё, при соприкосновении с водой такая затирка оставляет белёсые пятна на плитке, которые крайне тяжело отмыть. А чтобы ваша тротуарная плитка как можно дольше сохраняла первозданный вид, узнайте, как правильно за ней ухаживать в нашей статье: «Почему одинаковая плитка может служить 20 лет, а может — 2 года?»

Это только основные ошибки при укладке тротуарной плитки, на деле их может оказаться намного больше, если доверить мощение участка не проверенным подрядчикам. Чтобы сэкономить своё время, деньги и нервы, обращайтесь к профессионалам. Мы укладываем тротуарную плитку уже более 10 лет и наши заказчики довольны. Специализируемся на укладке тротуарной плитки в Москве и Московской области, если ваш участок находится в этом городе, звоните нам по телефону указанному в контактах сайта.

Комментарии к этой публикации закрыты.