Переходный тип покрытия автомобильной дороги

Два наиболее часто встречающихся типа автомобильной дороги – постоянные и временные. Временные дороги, как правило, либо собираются на определенный временной отрезок, после чего разрушаются или разбираются (зимние дороги, дороги из плит), либо не имеют полотна и разрушаются сами, под действием времени и окружающей среды (грунтовки, дороги из щебня). Постоянные же дороги имеют своё полотно, а их срок службы, в основном, зависит от правильной эксплуатации (асфальтовые, бетонные дороги).

Но существует ещё один тип, который встречается не так часто – переходные. Переходный тип покрытия автомобильной дороги чаще всего строят во время стадийной прокладки маршрутов (выполняющихся поэтапно в течение определенного, иногда весьма затяжного срока). Они имеют свою специфику возведения, и далеко не каждая фирма берется за их создание. У нас на сайте вы можете заказать работы по монтажу покрытия автомобильной дороги переходного типа по весьма выгодной цене.

Особенности переходного типа покрытия автомобильной дороги

Переходный покрытие автомобильной дороги – это «промежуточная стадия» между обычной щебеночной дорогой и постоянной дорогой с асфальтовым покрытием. Строят его следующим образом:

  • Проводятся все работы, необходимые для создания щебеночного основания для обычной асфальтовой дороги;
  • Каменный материал (щебень, гравий и т.д.) обрабатывается вяжущим органическим материалом (например, битумом).

Смысл строительства таких дорог – в возможности повысить их класс при необходимости. Само по себе переходное покрытие автомобильной дороги имеет весьма низкий класс, а также не считается постоянной дорогой с капитальным покрытием. Однако в случае необходимости на него можно быстро нанести асфальтовое полотно, так как необходимая прочная основа уже готова.

Комментарии к этой публикации закрыты.