Применение буронабивных свай и шпунтового ограждения

Какой выбрать фундамент для дома это вопрос более серьезный, чем какие обои будут украшать его стены. В наше время все оценили преимущества свайных фундаментов. Разновидностей таких фундаментов немало, но главное, что их объединяет это сваи, такие стволы или столбы, которые вбиваются в землю, для того, чтобы распределять нагрузку от строения на нижние слои грунта. Отсюда и название фундамента – свайный. Сваи тоже бывают разные, но самые популярные в наше время, пожалуй, буронабивные сваи. Есть так же винтовые сваи и забивные. В названиях отражается способ их монтажа. Почему приоритет имеют именно буронабивные сваи? По сравнению с другими видами они, во-первых, оказываются дешевле по стоимости. Во-вторых, при их установке не требуется использование техники, вбивающей и расшатывающей грунт под соседними строениями. Таким образом, не получается тех аварийных ситуаций, какие могут возникнуть когда используют сваи другого типа. Создают буронабивные сваи непосредственно в грунте. Для этого создают отверстие, чтобы впоследствии залить туда бетон. Сваи армируют. Предварительно делают неподвижную конструкцию или каркас, связывая между собой прутья арматуры. Каркас вставляют в отверстие до укладки бетона. После того, как бетон становится твердым и прочным сваи считаются законченными. Несущая способность этих свай большая, что в наше время особенно ценится. Ведь преимущественно идет многоэтажное строительство.

В некоторых районах города, которые не были рассчитаны на большое количество автомобилей и людей, найти места для парковки оказывается очень трудно. На помощь может прийти метод стена в грунте, с помощью которого создают пространства под землей, которые могут быть использованы для паркинга, переходов или тоннелей и многого другого. Основной материал для создания стены – бетон. Стены иногда делают монолитными, но часто складывают из блоков армированного бетона.

Любое строение оказывает давление на грунт, который становится более плотным, чем был до строительства. Интересно то, что уплотнение происходит не только под зданием и в нескольких метрах от него, а на довольно большом расстоянии. Это может стать причиной деформации и разрушения соседних строений. Допускать такое нельзя и тут необходимо применять шпунтовое ограждение, способное оградить территорию в глубине в самом грунте и не позволить ему уплотняться за пределами ограждения.

Комментарии к этой публикации закрыты.