Дороги из боя кирпича

Применение боя кирпича

Кирпичный бой, который часто получают в процессе демонтажа различных строений, – отличное вторичное сырье для различных видов работ.

С учетом того, что этот материал достаточно долговечный и дешевый, стоит узнать, где уместно применять бой кирпича в качестве полноценной замены более дорогостоящих материалов.

Вторичный кирпич. Откуда он берется.

Демонтированный кирпич вывозить на свалку не рационально. Его легко превратить в сыпучий строительный материал с помощью дробления. Для этого необходимо специальное оборудование, разбивающее крупные обломки в меленькую крошку, называемую отсевом (до 10 мм), или в смесь более крупных зерен (фракций). Размер боя определяет сферы применения этого вторсырья.

Происхождение кирпичного боя может быть разным. Об одном из способов уже говорилось ранее – это плановый демонтаж зданий. Стены разбивают с помощью мощных гидравлических молотов. В результате получают монолитные глыбы разных размеров, состоящие из кирпичей и их обломков, связанных цементным раствором. Такой материал называют «грязным» или непросеянным. Для получения фракционного материала крупные обломки измельчают в специальных дробилках.

Альтернативные поставщики боя – кирпичные заводы, где в процессе производства неизбежен брак (скол). Такой бой стоит дороже вторичной продукции. Как правило, часть некондиционного кирпича можно, перебрав бой, применить для кладки. Бракованный кирпич (скол) покупают на заводах.

Виды битого кирпича

Как и любой сыпучий строительный материал, бой кирпича подразделяют по величине фракций на несколько групп:

мелкий бой с зерном до 20 мм; средний от 20 до 40 мм; крупный от 40-100 мм.

Иногда предлагают смесь разнокалиберных фракций размером от 0 до 100 или 300 мм. Приобретают такой вид камня в компаниях, которые занимаются демонтажем зданий, производством и продажей нерудных сыпучих материалов для ремонтно-строительных работ.

Где можно применять битый кирпич

Использование этого строительного материала довольно разноплановое. Специалисты советуют его для:

  • строительства и ремонта автомобильных дорог;
  • подсыпки железнодорожного полотна;
  • обустройства подъездных дорог к участкам, где ведут строительные работы;
  • засыпки ям, котлованов, траншей;
  • утепления и звукоизоляция стен;
  • устройства дренажных подушек;
  • получения бетона низких сортов;
  • стяжки в качестве подсыпки;
  • ландшафтного дизайна.

Строительство

Бой кирпича может заменить более дорогостоящий гравий при изготовлении бетона. В зависимости от назначения добавляют боя от 5 процентов до четверти объема. Бетон с таким наполнителем прочный, не расслаивается, не трескается при перепадах температур и влажности. Выполняя стяжку можно использовать бой кирпича вместо керамзита. Под такую стяжку укладывают армированную стальную сетку с ячейками 20*20 мм.

Ландшафтный дизайн

Очень практичен такой материал при обустройстве придомовой территории частного дома, коттеджа и даже многоэтажки. С помощью боя выравнивают подъездные дороги, оборудуют стоянки для автомобилей. Для этой работы подойдет битый белый или красный силикатный кирпич. Боем можно отсыпать и даже художественно оформить садовые и парковые дорожки. Для этого делают разметку, выравнивают грунт, насыпают от 3 до 8 см мелкого и среднего боя и тщательно трамбуют. При наличии двухцветного боя можно создавать рисунки. После трамбовки бой превращается в монолитный прочный слой. Такое покрытие хорошо пропускает влагу, дорожки быстро высыхают.

Кирпичный бой можно использовать для заполнения популярных в современном ландшафтном оформлении габионов. Это простая, но эффектная конструкция, состоящая их оцинкованной проволочной сетки, которую заполняют камнями. Габионы используют для укрепления склонов, в качестве ограждений (заборов), для ограждения цветников, клумб, искусственных водоемов. Стоит отметить, что ограждения из габионов хорошо поглощают шум. Габион засыпают битым кирпичом, который предварительно просеивают. Мелкие фракции можно применить для других работ. Например, для получения бетона или создания дорожек.

Бой кирпича – очень практичный и экономичный строительный материал, которому найдется применение при ведении ландшафтных, ремонтных или строительных работ.

Комментарии к этой публикации закрыты.