Асфальтирование дорог

Технология асфальтирование дорог

Дороги – один из показателей экономического уровня страны. Известно, что качество дорожного покрытия и общее состояние дорог является неотъемлемой составляющей развития практически всех отраслей хозяйства. Пренебрежительно отношение к дорогам зачастую оборачивается огромными расходами, поэтому сегодня при укладке асфальта используются самые новые разработки.

Среди наиболее используемых технологий ремонта и укладки дорожного покрытия сегодня можно назвать такие: инжекторный ремонт выбоин и прочих повреждений, укладка холодного асфальта, а также применение горячего асфальта в качестве финишного слоя. Инжекторная технология относится к разряду экономичных, однако позволяет в сжатые сроки устранить сезонные и прочие повреждения. Суть ее сводится к подаче щебня через специальные шланги в отсек, где происходит смешение его с битумной эмульсией, а затем непосредственная укладка на дорогу. Основное преимущество такого ремонта заключается в том, что дороги пригодны к использованию сразу же после окончания работ. Иными словами, экономия времени также существенна.

Укладка холодного асфальта предполагает использование высокотехнологичной техники, ведь все свои наиболее яркие прочностные качества этот дорожный материал приобретает лишь в процессе сжатия. Главным плюсом данной технологии по праву считается возможность укладки в любых погодных условиях, что немаловажно в периоды межсезонья, которые отличаются большим количеством осадков или резкими перепадами температур.

Укладка горячего асфальта наиболее традиционна для наших широт. Смесь проходит высокотемпературную обработку с целью достаточного размягчения, а затем укладывается и укатывается при помощи специальных машин. Безусловно, современные технологии требуют качества на каждом из этапов производства работ.

Асфальтирование современных дорог представляет собой важную часть благоустройства городов, сел, отдельных объектов промышленности. От того, насколько качественными будут материалы, какая техника будет использоваться при укладке, и как будет устроен контроль за производством работ, зависит и результат.

Комментарии к этой публикации закрыты.