Технология мощения тротуаров

Технология мощения

Вопрос мощения дорожек не так прост, как это может показаться. Если материал покрытия и способ мощения дорожки — дело вкуса, то материал основания выбирается исходя из конкретных условий на вашем участке. Кстати, вовсе необязательно, что все дорожки и площадки должны выполняться по единой технологии и из одного материала.

Основание дорожки — дорожки делают на бетонной основе, песчаной основе или вообще без основы.

Первый вариант мощения — вкапывают в газон бетонную плитку 50х50см с шагом 10-50см). Эта дорожка малозаметна, не выбивается из общего фона и не “утяжеляет” композицию. При укладке плитки вровень с газоном не мешает косить. Такую дорожку можно проложить в любом месте участка, как вспомогательную, без ущерба для восприятия.
Недостатки: Вы пробовали ходить по шпалам? Тут тоже самое — придется подстраивать шаг под межплиточное расстояние, иначе может пострадать газон или обувь (особенно после дождя или работы поливной системы).

Второй вариант мощения — на песчаное основание с геотекстилем укладывается гранитный отсев (мелкая гранитная крошка). Ограждение – бордюрный камень. Эта дорожка естественно вписывается как в ландшафт свободного, так и правильного стиля. Ходить по ней удобно — мягкая и слегка шуршит. Лужи не застаиваются.

Третий вариант мощения — на песчаную подушку укладывается тротуарная плитка. Затирается песком. Вариантов формы плитки и ее цветов великое множество, c бордюром или без него. Это очень популярная технология и материал. Разнообразие цвета и узоров, а также сочетаний плитки. Ходить удобно в любой обуви или без нее (если плитка уложена ровно). Такая дорожка легко разбирается и собирается при необходимости (например, для замены коммуникаций).

Плитка, в основном, двух типов: литая и вибропрессованная. Вибропрессованная плитка на вид состоит из маленьких “песчинок” и “комочков” . Она обычно немного корявая по краям и без блеска. Цвета не яркие. Литая плитка, соответственно, отливается в формах с добавлением нужного красителя. Она яркая, блестящая и гладкая. Благодаря простоте и дешевизне технологии (формы и красители продаются по весьма умеренным ценам), производство литой плитки налажено чуть ли не в каждой деревне вдоль основных трасс (качество соответствующее). Кстати, литая плитка достаточно скользкая, особенно зимой. А очищая её зимой от снега, необходимо соблюдать осторожность, чтобы избежать сколов и растрескивания.

Интересный вариант мощения — деревянные чурки на песчаной основе. На песчаное основание устанавливаются вплотную друг к другу пятнадцатисантиметровые обрезки бревен различного диаметра. Хотя это и интересное решение, но не распространенное. И на это есть основания: ходить по такой дорожке не всегда удобно, особенно на каблуках, древесина нуждается в специальных пропитках, защищающих ее от гниения, тонкие бревна легче продавливаются, а более толстые легко расстаются с сердцевиной . Вобщем износ высокий и снег зимой убирать непросто.

Идеальный, можно сказать вариант мощения — на песчаной основе, песчаник 70 мм “плитка по газону”. На стандартное песчаное основание укладывается песчаник толщиной 70-100мм и просыпается почвосмесью газонного назначения с посевом травы. Выполняется дорожка на уровне газона. Это удачный компромисс между эстетическими и потребительскими свойствами. Ходить удобно в любой обуви или без нее. Трава прекрасно косится. Зимой без особых трудностей очищается от снега. Этот вариант мощения пригоден как для дорожек, так и для площадок, в том числе рядом с деревьями.

Еще альтернативный вариант — на стандартное бетонное основание на раствор (а лучше на плиточный клей) так же укладывается песчаник. Такое мощение может выполняться как с подрезкой камня, так и без. В первом случае швы получаются очень тонкие и аккуратные. Во втором быстрее и дешевле и не всегда хуже (многое зависит от квалификации мастера).

Комментарии к этой публикации закрыты.